Основной причиной травмирования на железнодорожных станциях является нарушение гражданами правил нахождения на железнодорожных путях: переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение на железнодорожных путях в наушниках, капюшонах, пролезание под железнодорожными вагонами, проезд на крышах электропоездов.

Уважаемые обучающиеся и родители!
Напоминаем Вам основные правила безопасности на железной дороге.

Во избежание поражения электрическим током категорически запрещается:
Приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м.
Подниматься на крыши вагонов, локомотивов.
Прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы.
Подниматься на крыши зданий или сооружений, расположенных под проводами, на металлические конструкции железнодорожных мостов.

Правила безопасности пассажиров.
Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
Не играйте на платформах и путях!
Не высовывайтесь из окон на ходу.
Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
На платформах имеется ограничительная линия – линия вдоль края платформы, за которую запрещается заходить пассажирам до полной остановки поезда.
Не ходите на путях.
На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

Беспокойтесь о себе, будьте внимательны и соблюдайте простые правила безопасности. Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное!